Voz sobre IP con GNU/Linux

René Mayorga

                     rmayorga@debian.org.sv

Comunidad de usuarios Debian de El Salvador

13 de junio de 2008

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) Voz sobre IP con GNU/Linux  13 de junio de 2008  1 / 17

Esquema

1 Introducción

Telefonía Voz Sobre IP Usos Ventajas y Desventajas

2 SIP
3 Escenarios
4 Asterisk

Escenarios de aplicación de asterisk

Asterisk y AGI

Asterisk como Gateway

5 Conclusiones

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) Voz sobre IP con GNU/Linux  13 de junio de 2008  2 / 17

Introducción Telefonía

Telefonía

Conceptos básicos de telefonía

DS0s

1 64kbps, conexión entre central y Abonado

Señalización

1 Similar a los actuales protocolos de comunicación de datos 2 Funcionamiento en capas de red 3 Normalización e inter-operabilidad

medios digitales

1 E1s - Aplicados para Norte America 2 T1s - Usados en Europa 3 J1s - Usados en Japón

PSTN

1 Public Switching Telefephone Network 2 Similar a Internet

Introducción Voz Sobre IP

Voz Sobre IP

La principal idea de Voz Sobre IP fue converger datos y voz en una misma infraestructura

Protocolos usados

1 h323 - El primer protocolo desarrollado con la idea de transferir audio y

video, algunas aplicaciones lo usaron, como netmeeting. 2 SIP - Mas moderno a h323, un protocolo peer2peer con similitudes a

http, muy escalable y ampliamente usado en la actualidad. 3 Otros - existen variedad de protocolos privativos desarrollados por

fabricantes de soluciones telefónicas.

Voz sobre IP

Compresión de voz

1 Reducir consumo de ancho de banda 2 Se usan codecs de compresión para audio y video

1 g711 - Codec sin compresión usa 64kbps 2 g729 - Codec con compresión usa 8kbps

Transporte del Audio - Para estos fines se utiliza RTP

1 El Trafico en RTP viaja sin encriptación 2 Utiliza UDP y se puede usar QoS 3 Existen alternativas seguras con ecnriptación

Introducción Usos

Usos de VoIP

Básicamente cualquier uso posible, sustituyendo o mejorando servicios existentes también, implementando servicios novedosos con intercambio de

datos.

CallCenters - o centros de llamadas para atender clientes de otros países Plataformas de pre-pago con servicios de larga distancia. Sistemas automatizados con conexiones a bases de datos Cualquier cosa que la imaginación permita :)

Introducción Ventajas y Desventajas

Ventajas y Desventajas

Ventajas

1 Ahorro de consumo en llamadas de larga distancia 2 Centralización de servicios 3 Aprovechamiento de infraestructura existente

Desventajas

1 Dependencia de energía electrica 2 Costos de hardware y telefonos

SIP

SIP

SIP o Session Initiation Protocol permite manejar eficientemente la señalización de datos para establecer llamadas IP.

Figura: Flujo de una Llamada usando SIP

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) Voz sobre IP con GNU/Linux  13 de junio de 2008  8 / 17

Escenarios

Escenarios

Figura: Escenario mas común

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) Voz sobre IP con GNU/Linux  13 de junio de 2008  9 / 17

Asterisk

Asterisk

Asterisk es un Sistema de telefonía IP, el cual tiene grandes ventajas sobre sus pares comerciales.

Ventajas

1 Escalabilidad 2 Inter-operabilidad 3 Flexibilidad 4 Software Libre - El más importante de todos

Asterisk permite trabajar con diferentes protocolos como SIP, h323, MGCP También permite el manejo de tarjetas para conectar E1s, T1s o Lineas ISDN.

Asterisk Escenarios de aplicación de asterisk

Asterisk en acción

Figura: Aplicaciones inteligentes

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) Voz sobre IP con GNU/Linux  13 de junio de 2008  11 / 17

Asterisk Escenarios de aplicación de asterisk

AGI

AGI - Asterisk Gateway Interface es una función que permite llevar los datos de una llamada a un lenguaje de programación, proporcionando inteligencia, dando una entonces una flexibilidad enorme para poder

producir aplicaciones que usen Bases de Datos. Existen módulos para AGI para varios lenguajes como:

Perl Python PHP C Bash

Asterisk Escenarios de aplicación de asterisk

Convergencia de plataformas

Figura: Generando compatibilidad

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) Voz sobre IP con GNU/Linux  13 de junio de 2008  13 / 17

Asterisk como Gateway

Asterisk permite hacer tanto transcoding, es decir convertir el audio entre codecs de compresión diferentes, como también permite convertir protocolos y generar entonces compatibilidad entre centrales IP o

tradicionales. Entre los Protocolos soportados tenemos:

MGCP - Protocolo privativo de Cisco h323 - EL pionero de VoIP SIP - Casi un estandar a la fecha otros - Skinny, IAX, etc

Vale destacar que la convergencia es transparente y se puede optar por ofrecer servicios de asterisk como voicemail, IVRs, o aplicaciones a la parte no-asterisk

Conclusiones

Conclusiones

No hablamos de configuraciones :) Los usos y aplicaciones quedan abiertos a la imaginación Existen puntos de convergencia en telefonía convencional e IP Alguna otra conclusión ... ?

Conclusiones

Enlaces de interés

http://asterisk.org - Sitio oficial de asterisk http://wiki.asterisk-es.org/ - Sitio en espñol http://voip-info.org - Wiki en Ingles con muchos recursos

Otros enlaces

http://debian.org.sv - Comunidad Debian de El Salvador http://linux.org.sv - Asociación de usuarios GNU/Linux de El Salvador http://gnusal.org - GNU El Salvador

Conclusiones

Gracias

Gracias a todos y todas :) Preguntas ?

Presentación disponible en http://rmayorga.org/talks

René Mayorga

rmayorga@debian.org.sv

Comunidad de usuarios Debian de El Salvador.