Comunidades de Software Libre

René Mayorga

                     rmayorga@debian.org.sv

Comunidad de usuarios Debian de El Salvador

20 de junio de 2008

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) Comunidades de Software Libre  20 de junio de 2008  1 / 15

Esquema

1 Introducción

Software Libre

2 Comunidades de Software libre
3 Comunidades de SL y su exito

Comunidades de SL

4 Comunidades en el mundo
5 Comunidades locales

Introducción Software Libre

Software Libre

Que es Software Libre ?

Concepto ideado por Richard Stallman Libertades necesarias en el Sotware libre

1 Libertad 0 - Libertad de uso 2 Libertad 1 - Libertad de Distribución 3 Libertad 2 - Libertad de Modificar estudiar y modificar el cdigo 4 Libertad 3 - Libertad de redistribucin de las mejoras

Software Libre

Que es Software Libre ?

Concepto ideado por Richard Stallman Libertades necesarias en el Sotware libre

1 Libertad 0 - Libertad de uso 2 Libertad 1 - Libertad de Distribución 3 Libertad 2 - Libertad de Modificar estudiar y modificar el cdigo 4 Libertad 3 - Libertad de redistribucin de las mejoras

Software Libre

Que es Software Libre ?

Concepto ideado por Richard Stallman Libertades necesarias en el Sotware libre

1 Libertad 0 - Libertad de uso 2 Libertad 1 - Libertad de Distribución 3 Libertad 2 - Libertad de Modificar estudiar y modificar el cdigo 4 Libertad 3 - Libertad de redistribucin de las mejoras

Comunidades de Software libre

Comunidades de software libre

Según Wikipedia Comunidad es:

 un grupo o conjunto de organismos biológicos que comparten
   elementos en común, tales como un idioma, costumbres,
     valores, tareas, visión del mundo, edad, ubicacin
 geográfica (un barrio por ejemplo), estatus social, roles,
                            etc.
Siempre citando a Wikipedia Generalmente, una comunidad se une
bajo la necesidad o meta de un objetivo en comn, como puede
ser el bien común

Comunidades de software libre

Según Wikipedia Comunidad es:

 un grupo o conjunto de organismos biológicos que comparten
   elementos en común, tales como un idioma, costumbres,
     valores, tareas, visión del mundo, edad, ubicacin
 geográfica (un barrio por ejemplo), estatus social, roles,
                            etc.
Siempre citando a Wikipedia Generalmente, una comunidad se une
bajo la necesidad o meta de un objetivo en comn, como puede
ser el bien común

Comunidades de software libre

Adaptemos esto al software libre

El Software libre exhorta a compartir

1 Hablamos de la libertad 0 y 1 - libertad de uso y libertad de

redestribusión

Se da la libertad de mejora

1 Si existe un fin común de mejorar el software entonces es aplicable a

una comunidad

Se permite la redistribución de las mejoras

1 entonces concretamos los otros dos puntos y cerramos el circulo de comunidad

Comunidades de software libre

Adaptemos esto al software libre

El Software libre exhorta a compartir

1 Hablamos de la libertad 0 y 1 - libertad de uso y libertad de

redestribusión

Se da la libertad de mejora

1 Si existe un fin común de mejorar el software entonces es aplicable a

una comunidad

Se permite la redistribución de las mejoras

1 entonces concretamos los otros dos puntos y cerramos el circulo de comunidad

Comunidades de software libre

Adaptemos esto al software libre

El Software libre exhorta a compartir

1 Hablamos de la libertad 0 y 1 - libertad de uso y libertad de

redestribusión

Se da la libertad de mejora

1 Si existe un fin común de mejorar el software entonces es aplicable a

una comunidad

Se permite la redistribución de las mejoras

1 entonces concretamos los otros dos puntos y cerramos el circulo de comunidad

Comunidades de software libre

Adaptemos esto al software libre

El Software libre exhorta a compartir

1 Hablamos de la libertad 0 y 1 - libertad de uso y libertad de

redestribusión

Se da la libertad de mejora

1 Si existe un fin común de mejorar el software entonces es aplicable a

una comunidad

Se permite la redistribución de las mejoras

1 entonces concretamos los otros dos puntos y cerramos el circulo de comunidad

Comunidades de software libre

Adaptemos esto al software libre

El Software libre exhorta a compartir

1 Hablamos de la libertad 0 y 1 - libertad de uso y libertad de

redestribusión

Se da la libertad de mejora

1 Si existe un fin común de mejorar el software entonces es aplicable a

una comunidad

Se permite la redistribución de las mejoras

1 entonces concretamos los otros dos puntos y cerramos el circulo de comunidad

Comunidades de software libre

Adaptemos esto al software libre

El Software libre exhorta a compartir

1 Hablamos de la libertad 0 y 1 - libertad de uso y libertad de

redestribusión

Se da la libertad de mejora

1 Si existe un fin común de mejorar el software entonces es aplicable a

una comunidad

Se permite la redistribución de las mejoras

1 entonces concretamos los otros dos puntos y cerramos el circulo de comunidad

Comunidades de SL y su exito Comunidades de SL

Comunidades de SL

Qué son ? Qué hacen ? Qué deberan hacer ?

Qué son ? Qué hacen ? Qué deberan hacer ?

Qué son ? Qué hacen ? Qué deberan hacer ?

Existen varios ejemplos de comunidades que lograron ya trascender

El Proyecto Debian GNU Linux LINEX Existen varios ejemplos de comunidades que lograron ya trascender

El Proyecto Debian GNU Linux LINEX Existen varios ejemplos de comunidades que lograron ya trascender

El Proyecto Debian GNU Linux LINEX Existen varios ejemplos de comunidades que lograron ya trascender

El Proyecto Debian GNU Linux LINEX Existen varios ejemplos de comunidades que lograron ya trascender

El Proyecto Debian GNU Linux LINEX

Comunidades de SL y su exito Comunidades de SL

pero a que se dedican ?

Citando de nuevo el concepto, una comunidad busca el bien común

Compartir conocimiento Desarrollar software y conocimiento Difundir sus pensamientos y sus principios

Comunidades de SL y su exito Comunidades de SL

pero a que se dedican ?

Citando de nuevo el concepto, una comunidad busca el bien común

Compartir conocimiento Desarrollar software y conocimiento Difundir sus pensamientos y sus principios

Comunidades en el mundo

Comunidades en el mundo

Muchas comunidades evolucionan y siguen evolucionando hasta llegar a un

punto de formar estructuras de gobierno, y organizaciones sociales complejas.

Para los cuales existen estudios sociologicos complejos sobre la estructura de las actuales comunidades.

Comunidades en el mundo

Comunidades en el mundo

Contrato Social de Debian

1 http://www.debian.org/social_{c}ontract.es.html

Estudio sobre la estructura de gobierno en Debian

1

ttp://www.techforce.com.br/index.php/news/linux_{b}log/scientific_{s}tudy_{a}bout_{d}ebian_{g}overnance_{a}nd_{o}rganization

Comunidades locales

Comunidades locales

Como se hablaba la parte local es importante

Por tanto las comunidades locales nacen con la necesidad y se desarrollan

mientras sus miembros se desarrollen.

Se dedican a fomentar el uso de Software Libre y a brindar conocimiento con la idea de que el conocimiento es libre y debe de ser compartido.

Comunidades locales

Comunidades Locales

Existen comunidades en El Salvador ?

http://debian.org.sv http://linux.org.sv http://gnusal.org http://opensuse.org.sv http://linux.ues.edu.sv

Comunidades locales

Qué hacen ?

Soporte a los usuarios y a sus miembros Eventos ( como este ) Desarrollo de software Compartir entre amigos :)

Comunidades locales

Qué hacen ?

Soporte a los usuarios y a sus miembros Eventos ( como este ) Desarrollo de software Compartir entre amigos :)

Comunidades locales

Como me integro

Solamente acercarse es importante, usar los medios disponibles y perder el miedo de compartir.

Listas de correo Canales de IRC Reuniones Foros Wikis

Comunidades locales

Como me integro

Recordemos que la gente que trabaja en las comunidades dedica su tiempo libre y de manera voluntaria sin recibir remuneración a cambio

por lo que existen a veces relaciones sociales complejas, y es necesario entender a la comunidad a la cual me pienso unir.

Adaptarse a normas de conducta

1 http://ceres.ugr.es/ jlpc/netiquetes.html

Como me integro

Recordemos que la gente que trabaja en las comunidades dedica su tiempo libre y de manera voluntaria sin recibir remuneración a cambio

por lo que existen a veces relaciones sociales complejas, y es necesario entender a la comunidad a la cual me pienso unir.

Adaptarse a normas de conducta

1 http://ceres.ugr.es/ jlpc/netiquetes.html

Como me integro

Recordemos que la gente que trabaja en las comunidades dedica su tiempo libre y de manera voluntaria sin recibir remuneración a cambio

por lo que existen a veces relaciones sociales complejas, y es necesario entender a la comunidad a la cual me pienso unir.

Adaptarse a normas de conducta

1 http://ceres.ugr.es/ jlpc/netiquetes.html

Commo me integro

COLABORAR La parte mas importante, pues si aún no logro conocimiento técnico para colaborar en esa rea puedo colaborar en cualquier otra.

Estructurando eventos, consiguiendo gente haciendo publicidad escribiendo documentos o siendo creativo :)

Preguntas

Preguntas ????

Comunidades de Software Libre

René Mayorga

rmayorga@debian.org.sv

Comunidad de usuarios Debian de El Salvador

20 de junio de 2008

Dudas ????

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) Comunidades de Software Libre  20 de junio de 2008  17 / 15