Introducción  Historia  Responsabilidades  Herramientas  Tareas tras-bambalinas

Debian Quality Assurance

René Mayorga

                     rmayorga@debian.org

CGSOL 2011 Xela

23 de noviembre de 2010

Introducción

Debian es una de las distribuciones mas grandes del mundo del software libre, también una de las mas reconocidas por su control

de calidad y su estabilidad

Dentro de esta presentación trataremos de hacer un resumen de los procesos, tareas y herramientas utilizadas por el equipo de Quality Assurance en Debian.

Como nace QA

No encontré referencia de cuando el grupo QA fue creado, solamente encontré una referencia a la creación del sitio web en 1999

http://www.mail-archive.com/debian-devel-announce@lists.debian.org/msg01252.html

Sin embargo en la lista debian-qa@debian.org existen archivos desde Septiembre de 1997.

Razón del grupo

Las razones para la creación del grupo fueron:

Un número cada vez mayor de Desarrolladores Cada día mayor cantidad de paquetes La cantidad creciente de bugs La preocupación por la calidad del archivo

Razón del grupo

Las razones para la creación del grupo fueron:

Un número cada vez mayor de Desarrolladores Cada día mayor cantidad de paquetes La cantidad creciente de bugs La preocupación por la calidad del archivo

Razón del grupo

Las razones para la creación del grupo fueron:

Un número cada vez mayor de Desarrolladores Cada día mayor cantidad de paquetes La cantidad creciente de bugs La preocupación por la calidad del archivo

Razón del grupo

Las razones para la creación del grupo fueron:

Un número cada vez mayor de Desarrolladores Cada día mayor cantidad de paquetes La cantidad creciente de bugs La preocupación por la calidad del archivo

Organización

En un principio existió un comité para QA, este comité tomaba

todas las decisiones dentro del grupo

En la actualidad no existe una organización como tal, el grupo esta formado por todas las personas que deseen colaborar existen listas de correos y canal en IRC que ayuda a mantener las platicas sobre los esfuerzos de QA centralizadas.

Organización

En un principio existió un comité para QA, este comité tomaba

todas las decisiones dentro del grupo

En la actualidad no existe una organización como tal, el grupo esta formado por todas las personas que deseen colaborar existen listas de correos y canal en IRC que ayuda a mantener las platicas sobre los esfuerzos de QA centralizadas.

Tareas en QA

Mejorar la Calidad de Debian - En general. Mantener la infraestructura de herramientas de QA Revisar la calidad de los paquetes de todo el archivo Encargarse de solicitar la remoción de paquetes con mala calidad Rastrear a Mantenedores y desarrolladores inactivos Escribir nuevas herramientas para verificar la calidad de los paquetes en el archivo Mantener los paquetes huerfanos

Tareas en QA

Mejorar la Calidad de Debian - En general. Mantener la infraestructura de herramientas de QA Revisar la calidad de los paquetes de todo el archivo Encargarse de solicitar la remoción de paquetes con mala calidad Rastrear a Mantenedores y desarrolladores inactivos Escribir nuevas herramientas para verificar la calidad de los paquetes en el archivo Mantener los paquetes huerfanos

Tareas en QA

Mejorar la Calidad de Debian - En general. Mantener la infraestructura de herramientas de QA Revisar la calidad de los paquetes de todo el archivo Encargarse de solicitar la remoción de paquetes con mala calidad Rastrear a Mantenedores y desarrolladores inactivos Escribir nuevas herramientas para verificar la calidad de los paquetes en el archivo Mantener los paquetes huerfanos

Tareas en QA

Mejorar la Calidad de Debian - En general. Mantener la infraestructura de herramientas de QA Revisar la calidad de los paquetes de todo el archivo Encargarse de solicitar la remoción de paquetes con mala calidad Rastrear a Mantenedores y desarrolladores inactivos Escribir nuevas herramientas para verificar la calidad de los paquetes en el archivo Mantener los paquetes huerfanos

Tareas en QA

Mejorar la Calidad de Debian - En general. Mantener la infraestructura de herramientas de QA Revisar la calidad de los paquetes de todo el archivo Encargarse de solicitar la remoción de paquetes con mala calidad Rastrear a Mantenedores y desarrolladores inactivos Escribir nuevas herramientas para verificar la calidad de los paquetes en el archivo Mantener los paquetes huerfanos

Tareas en QA

Mejorar la Calidad de Debian - En general. Mantener la infraestructura de herramientas de QA Revisar la calidad de los paquetes de todo el archivo Encargarse de solicitar la remoción de paquetes con mala calidad Rastrear a Mantenedores y desarrolladores inactivos Escribir nuevas herramientas para verificar la calidad de los paquetes en el archivo Mantener los paquetes huerfanos

Tareas en QA

Mejorar la Calidad de Debian - En general. Mantener la infraestructura de herramientas de QA Revisar la calidad de los paquetes de todo el archivo Encargarse de solicitar la remoción de paquetes con mala calidad Rastrear a Mantenedores y desarrolladores inactivos Escribir nuevas herramientas para verificar la calidad de los paquetes en el archivo Mantener los paquetes huerfanos

Hechos sobre Debian

Dentro de Debian no existe un lugar común donde almacenar toda la información sobre el archivo Existe un sentido muy grande de propiedad por los paquetes por cada equipo/mantenedor Una gran cantidad de paquetes y colaboradores

Hechos sobre Debian

Dentro de Debian no existe un lugar común donde almacenar toda la información sobre el archivo Existe un sentido muy grande de propiedad por los paquetes por cada equipo/mantenedor Una gran cantidad de paquetes y colaboradores

Hechos sobre Debian

Dentro de Debian no existe un lugar común donde almacenar toda la información sobre el archivo Existe un sentido muy grande de propiedad por los paquetes por cada equipo/mantenedor Una gran cantidad de paquetes y colaboradores

Hechos sobre Debian

Dentro de Debian no existe un lugar común donde almacenar toda la información sobre el archivo Existe un sentido muy grande de propiedad por los paquetes por cada equipo/mantenedor Una gran cantidad de paquetes y colaboradores

Hechos sobre Debian

Dentro de Debian no existe un lugar común donde almacenar toda la información sobre el archivo Existe un sentido muy grande de propiedad por los paquetes por cada equipo/mantenedor Una gran cantidad de paquetes y colaboradores

DDPO - Debian Developer Package Overview PTS - Package tracking system piuparts Lintian

Lintian es una herramienta que disecciona y revisa los paquetes para encontrar errores comunes y fallas a la última versión de

debian-policy

http://lintian.debian.org/

Introducción  Historia  Responsabilidades  Herramientas  Tareas tras-bambalinas

UDD - Ultimate Debian Database

Recolecta información de varias fuentes Almacena y relaciona la información

Introducción  Historia  Responsabilidades  Herramientas  Tareas tras-bambalinas

UDD - Ultimate Debian Database

Recolecta información de varias fuentes Almacena y relaciona la información

Servicios que utilizan UDD

Debian Bug search - http://udd.debian.org/bugs.cgi

Sponsor Stats -

http://udd.debian.org/sponsorstats.cgi
Bapase – http://udd.debian.org/bapase.cgi
Otros – http://udd.debian.org/cgi-bin/

Servicios que utilizan UDD

Debian Bug search - http://udd.debian.org/bugs.cgi

Sponsor Stats -

http://udd.debian.org/sponsorstats.cgi
Bapase – http://udd.debian.org/bapase.cgi
Otros – http://udd.debian.org/cgi-bin/

Servicios que utilizan UDD

Debian Bug search - http://udd.debian.org/bugs.cgi

Sponsor Stats -

http://udd.debian.org/sponsorstats.cgi
Bapase – http://udd.debian.org/bapase.cgi
Otros – http://udd.debian.org/cgi-bin/

Servicios que utilizan UDD

Debian Bug search - http://udd.debian.org/bugs.cgi

Sponsor Stats -

http://udd.debian.org/sponsorstats.cgi
Bapase – http://udd.debian.org/bapase.cgi
Otros – http://udd.debian.org/cgi-bin/

Re-construcción del archivo

Parte importante para detectar bugs, es reconstruir constantemente el archivo encontrando paquetes que tienen errores

en su proceso de construcción.

El proceso tarda 7 Horas en 40 nodos con 8 cores(patrocinados por OpenOffice.org) Detectar errores en los paquetes, tool-chain, etc Todo es semi-automatizado y se registran alrededor de 200 Bugs por Hora

Re-construcción del archivo

Parte importante para detectar bugs, es reconstruir constantemente el archivo encontrando paquetes que tienen errores

en su proceso de construcción.

El proceso tarda 7 Horas en 40 nodos con 8 cores(patrocinados por OpenOffice.org) Detectar errores en los paquetes, tool-chain, etc Todo es semi-automatizado y se registran alrededor de 200 Bugs por Hora

Re-construcción del archivo

Parte importante para detectar bugs, es reconstruir constantemente el archivo encontrando paquetes que tienen errores

en su proceso de construcción.

El proceso tarda 7 Horas en 40 nodos con 8 cores(patrocinados por OpenOffice.org) Detectar errores en los paquetes, tool-chain, etc Todo es semi-automatizado y se registran alrededor de 200 Bugs por Hora

Re-construcción del archivo

Parte importante para detectar bugs, es reconstruir constantemente el archivo encontrando paquetes que tienen errores

en su proceso de construcción.

El proceso tarda 7 Horas en 40 nodos con 8 cores(patrocinados por OpenOffice.org) Detectar errores en los paquetes, tool-chain, etc Todo es semi-automatizado y se registran alrededor de 200 Bugs por Hora

MIA - Missing In Action

Cuentas sin uso y activas = problema de seguridad Mantenedores negligentes = paquetes con mala calidad

Rastrear mantenedores inactivos Dejar huérfanos a los paquetes que sea necesario informar a DAM sobre cuentas de Desarrolladores inactivos

MIA - Missing In Action

Cuentas sin uso y activas = problema de seguridad Mantenedores negligentes = paquetes con mala calidad

Rastrear mantenedores inactivos Dejar huérfanos a los paquetes que sea necesario informar a DAM sobre cuentas de Desarrolladores inactivos

MIA - Missing In Action

Cuentas sin uso y activas = problema de seguridad Mantenedores negligentes = paquetes con mala calidad

Rastrear mantenedores inactivos Dejar huérfanos a los paquetes que sea necesario informar a DAM sobre cuentas de Desarrolladores inactivos

MIA - Missing In Action

Cuentas sin uso y activas = problema de seguridad Mantenedores negligentes = paquetes con mala calidad

Rastrear mantenedores inactivos Dejar huérfanos a los paquetes que sea necesario informar a DAM sobre cuentas de Desarrolladores inactivos

Introducción  Historia  Responsabilidades  Herramientas  Tareas tras-bambalinas

Mantener los paquetes huérfanos

Mas de 500 Paquetes Huérfanos

Recomendar se remuevan paquetes del archivo

Gracias

Gracias a todos por la atención, la presentación se encuentra

      disponible en http://rmayorga.org/talks/

Parte de su contenido es gracias a la presentación de Lucas

Nussbaum en MiniDebConf Paris 2010

Comentarios, dudas, parches, correcciones, etc a mi correo

               rmayorga@debian.org

Es hora de una cerveza y/o indita con café :)

Gracias

Gracias a todos por la atención, la presentación se encuentra

      disponible en http://rmayorga.org/talks/

Parte de su contenido es gracias a la presentación de Lucas

Nussbaum en MiniDebConf Paris 2010

Comentarios, dudas, parches, correcciones, etc a mi correo

               rmayorga@debian.org

Es hora de una cerveza y/o indita con café :)