El proyecto Debian

René Mayorga

                      rmayorga@debian.org

Comunidad de usuarios Debian de El Salvador

24 de abril de 2009

Esquema

1 Introducción
2 Estructura del proyecto
3 Debian y sus sub-proyectos
4 Como Colaborar con el proyecto
5 Debian maintainer y Debian Developers

Introducción

¿Qué es el proyecto Debian?

¿Ideas?

Según el Sitio web (http://www.debian.org/intro/about.es.html), El Proyecto Debian es una asociación de personas que han hecho causa

común para crear un sistema operativo (SO) libre Entonces, no vamos a hablar del SO, sino del proyecto como tal

¿Qué es el proyecto Debian?

¿Ideas?

Según el Sitio web (http://www.debian.org/intro/about.es.html), El Proyecto Debian es una asociación de personas que han hecho causa

común para crear un sistema operativo (SO) libre Entonces, no vamos a hablar del SO, sino del proyecto como tal

¿Qué es el proyecto Debian?

¿Ideas?

Según el Sitio web (http://www.debian.org/intro/about.es.html), El Proyecto Debian es una asociación de personas que han hecho causa

común para crear un sistema operativo (SO) libre Entonces, no vamos a hablar del SO, sino del proyecto como tal

Y como proyecto que es?

Debian en si, es una organización, de voluntarios, todos se rigen varios muchas normas, Podría hacer la analogía que el proyecto en sí es un país. Veamos la analogía:

Y como proyecto que es?

Debian en si, es una organización, de voluntarios, todos se rigen varios muchas normas, Podría hacer la analogía que el proyecto en sí es un país. Veamos la analogía:

Estructura del proyecto

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

¿Que tiene un país?

Gente: Ciudadanos, Residentes, visitantes, etc. dentro de Debian, los Ciudadanos son los Debian Developers Que tienen derechos y deberes

Deberes: Respetar la constitución

Deber(y derecho) de voto

Respetar la DFSG

Derechos: Postularse a cualquier cargo de elección publica. Derecho (y deber) al voto. Poder representar al proyecto en actos públicos

Pueden existir otros Deberes, y otros derechos que no menciono en los slides :)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

Siguiendo en la analogía, tenemos a los residentes, que son personas que

colaboran activamente, y pueden tener algunos derechos, como subir paquetes a los repositorios, o ser muy influyentes dentro del proyecto pero que todavía no tienen el reconocimiento oficial como Debian Developers. En este caso, hablamos de los Maintainers, Traductores, etc en el 2007, existió una votación (http://debian.org/vote/2007/vote 003) en la cual se acepto el concepto de Debian Maintainer (http://wiki.debian.org/Maintainers)

siguiendo con la analogía de Debian y un país

Siguiendo en la analogía, tenemos a los residentes, que son personas que

colaboran activamente, y pueden tener algunos derechos, como subir paquetes a los repositorios, o ser muy influyentes dentro del proyecto pero que todavía no tienen el reconocimiento oficial como Debian Developers. En este caso, hablamos de los Maintainers, Traductores, etc en el 2007, existió una votación (http://debian.org/vote/2007/vote 003) en la cual se acepto el concepto de Debian Maintainer (http://wiki.debian.org/Maintainers)

Estructura del proyecto

Y este país tiene fronteras?

NO :)

Debian Membership

A finales del año pasado existió una propuesta para reformar el proceso de Membership, esta discusión fue pospuesta debido a Lenny. Actualmente se debe de retomar la discusión y elegir un rumbo, la idea principal es dar un mayor reconocimiento a los maintainers, traducturos, artistas gráficos, etc. La discusión implicaría incluso quizáz una reforma a la constitución. Ahora se necesita discutir el nivel de privilegios que estos colaboras tendrán.

Debian Membership

A finales del año pasado existió una propuesta para reformar el proceso de Membership, esta discusión fue pospuesta debido a Lenny. Actualmente se debe de retomar la discusión y elegir un rumbo, la idea principal es dar un mayor reconocimiento a los maintainers, traducturos, artistas gráficos, etc. La discusión implicaría incluso quizáz una reforma a la constitución. Ahora se necesita discutir el nivel de privilegios que estos colaboras tendrán.

Debian Membership

A finales del año pasado existió una propuesta para reformar el proceso de Membership, esta discusión fue pospuesta debido a Lenny. Actualmente se debe de retomar la discusión y elegir un rumbo, la idea principal es dar un mayor reconocimiento a los maintainers, traducturos, artistas gráficos, etc. La discusión implicaría incluso quizáz una reforma a la constitución. Ahora se necesita discutir el nivel de privilegios que estos colaboras tendrán.

Como me convierto en Debian Maintainer?

Existe primero la necesidad de haber contribuido activamente en el proyecto, luego un par de requisitos, como tener tu llave GPG firmada por un Debian Developer después encontrar un par de personas que te recomienden y listo El proceso toma muy poco, menos de un mes en muchos casos. Se obtiene privilegios de subir paquetes especificos sin antes pasar el proceso de revisión de un sponsor

Como me convierto en Debian Maintainer?

Existe primero la necesidad de haber contribuido activamente en el proyecto, luego un par de requisitos, como tener tu llave GPG firmada por un Debian Developer después encontrar un par de personas que te recomienden y listo El proceso toma muy poco, menos de un mes en muchos casos. Se obtiene privilegios de subir paquetes especificos sin antes pasar el proceso de revisión de un sponsor

Como me convierto en Debian Maintainer?

Existe primero la necesidad de haber contribuido activamente en el proyecto, luego un par de requisitos, como tener tu llave GPG firmada por un Debian Developer después encontrar un par de personas que te recomienden y listo El proceso toma muy poco, menos de un mes en muchos casos. Se obtiene privilegios de subir paquetes especificos sin antes pasar el proceso de revisión de un sponsor

Estructura del proyecto

Como me convierto en Debian Maintainer?

El proceso mas detallado:

Mantener paquetes por un mínimo de un año. Conseguir un Debian Developer dispuesto a apoyar la solicitud Tener la llave firmada por lo menos por un Debian Developer. Aceptar y comprometerse a respetar DMUP(Debian Machine Usage Policy) http://www.debian.org/devel/dmup Aceptar y Comprometerse a respetar la DFSG y el Contrato social http://www.debian.org/social contract Enviar un Correo firmado declarando mi intención de convertirme en DM, a la lista debian-newmaint@lists.debian.org abrir un bug al paquete debian-maintainers

El proceso mas detallado:

Mantener paquetes por un mínimo de un año. Conseguir un Debian Developer dispuesto a apoyar la solicitud Tener la llave firmada por lo menos por un Debian Developer. Aceptar y comprometerse a respetar DMUP(Debian Machine Usage Policy) http://www.debian.org/devel/dmup Aceptar y Comprometerse a respetar la DFSG y el Contrato social http://www.debian.org/social contract Enviar un Correo firmado declarando mi intención de convertirme en DM, a la lista debian-newmaint@lists.debian.org abrir un bug al paquete debian-maintainers

El proceso mas detallado:

Mantener paquetes por un mínimo de un año. Conseguir un Debian Developer dispuesto a apoyar la solicitud Tener la llave firmada por lo menos por un Debian Developer. Aceptar y comprometerse a respetar DMUP(Debian Machine Usage Policy) http://www.debian.org/devel/dmup Aceptar y Comprometerse a respetar la DFSG y el Contrato social http://www.debian.org/social contract Enviar un Correo firmado declarando mi intención de convertirme en DM, a la lista debian-newmaint@lists.debian.org abrir un bug al paquete debian-maintainers

El proceso mas detallado:

Mantener paquetes por un mínimo de un año. Conseguir un Debian Developer dispuesto a apoyar la solicitud Tener la llave firmada por lo menos por un Debian Developer. Aceptar y comprometerse a respetar DMUP(Debian Machine Usage Policy) http://www.debian.org/devel/dmup Aceptar y Comprometerse a respetar la DFSG y el Contrato social http://www.debian.org/social contract Enviar un Correo firmado declarando mi intención de convertirme en DM, a la lista debian-newmaint@lists.debian.org abrir un bug al paquete debian-maintainers

El proceso mas detallado:

Mantener paquetes por un mínimo de un año. Conseguir un Debian Developer dispuesto a apoyar la solicitud Tener la llave firmada por lo menos por un Debian Developer. Aceptar y comprometerse a respetar DMUP(Debian Machine Usage Policy) http://www.debian.org/devel/dmup Aceptar y Comprometerse a respetar la DFSG y el Contrato social http://www.debian.org/social contract Enviar un Correo firmado declarando mi intención de convertirme en DM, a la lista debian-newmaint@lists.debian.org abrir un bug al paquete debian-maintainers

El proceso mas detallado:

Mantener paquetes por un mínimo de un año. Conseguir un Debian Developer dispuesto a apoyar la solicitud Tener la llave firmada por lo menos por un Debian Developer. Aceptar y comprometerse a respetar DMUP(Debian Machine Usage Policy) http://www.debian.org/devel/dmup Aceptar y Comprometerse a respetar la DFSG y el Contrato social http://www.debian.org/social contract Enviar un Correo firmado declarando mi intención de convertirme en DM, a la lista debian-newmaint@lists.debian.org abrir un bug al paquete debian-maintainers

El proceso mas detallado:

Mantener paquetes por un mínimo de un año. Conseguir un Debian Developer dispuesto a apoyar la solicitud Tener la llave firmada por lo menos por un Debian Developer. Aceptar y comprometerse a respetar DMUP(Debian Machine Usage Policy) http://www.debian.org/devel/dmup Aceptar y Comprometerse a respetar la DFSG y el Contrato social http://www.debian.org/social contract Enviar un Correo firmado declarando mi intención de convertirme en DM, a la lista debian-newmaint@lists.debian.org abrir un bug al paquete debian-maintainers

El proceso mas detallado:

Mantener paquetes por un mínimo de un año. Conseguir un Debian Developer dispuesto a apoyar la solicitud Tener la llave firmada por lo menos por un Debian Developer. Aceptar y comprometerse a respetar DMUP(Debian Machine Usage Policy) http://www.debian.org/devel/dmup Aceptar y Comprometerse a respetar la DFSG y el Contrato social http://www.debian.org/social contract Enviar un Correo firmado declarando mi intención de convertirme en DM, a la lista debian-newmaint@lists.debian.org abrir un bug al paquete debian-maintainers

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

Y como se rige este país?

Existe una figura principal, el Debian Project Leader o DPL Esta persona es elegida por medio de votaciones durante un periodo de

365 días

La principal, es tomar decisiones, esto es basado en una constitución(http://debian.org/devel/constitution) aunque la primera entidad encargada de tomar decisiones son los Developers el DPL juega un papel importante. Delegación, el DPL delega gente para tomar decisiones por él dentro dentro del proyecto, estos delegados, en el concepto de gobierno vendrían a ser algo así como los ministros

DAM ftp-master secretario, etc

Los cargos son efectivos hasta que otro DPL, los Developers, o la persona misma renuncie

Cualquier Developer puede ser DPL, solo tiene que ganar la elección

rmayorga (Comunidad de usuarios Debian de El Salvador) El proyecto Debian  24 de abril de 2009  11 / 25

El proceso de votación

Debian utiliza un sistema especial de votación. http://debian.org/vote Cualquier Debian Developer puede proponer una GR(General Resolution) Esta necesita una cierta cantidad de votos, o vistos buenos, Para poder pasar a proceso de discusión, cualquier developer puede hacer enmiedas a la propuesta, estas enmiendas también requieren varios vistos buenos para ser parte del ballot que luego se usara en la toma de decisión por medio del voto de los developers.

Estructura del proyecto

El proceso de votación

Mas detallado el metodo es llamado condorcet

http://es.wikipedia.org/wiki/M%C3%A9todo_de_Condorcet

Este método no es usado en ninguna democracia de ningún país pero es

usado por:

Debian y sus sub-proyectos

Debian y los sub-proyectos

Debian Gentoo SPI Otros Dentro del proyecto existen varios sub-proyectos estos se manejan

internamente, y pueden variar mucho

Existen Proyectos sociales Proyectos técnicos Proyectos de difución etc.

Dentro del proyecto existen varios sub-proyectos estos se manejan

internamente, y pueden variar mucho

Existen Proyectos sociales Proyectos técnicos Proyectos de difución etc.

Dentro del proyecto existen varios sub-proyectos estos se manejan

internamente, y pueden variar mucho

Existen Proyectos sociales Proyectos técnicos Proyectos de difución etc.

Dentro del proyecto existen varios sub-proyectos estos se manejan

internamente, y pueden variar mucho

Existen Proyectos sociales Proyectos técnicos Proyectos de difución etc.

Debian y sus sub-proyectos

Debian y los pure-blends

Dentro de Debian existe una gran cantidad de proyectos, algunos son

llamados pure blends Que es eso?

Pues son subproyectos que manejan toda una rama de paquetera y podran

ser incluso una distro derivada. casos como

debian-med debian-science debian-edu debian-junior etc Dentro de Debian existe una gran cantidad de proyectos, algunos son

llamados pure blends Que es eso?

Pues son subproyectos que manejan toda una rama de paquetera y podran

ser incluso una distro derivada. casos como

debian-med debian-science debian-edu debian-junior etc Dentro de Debian existe una gran cantidad de proyectos, algunos son

llamados pure blends Que es eso?

Pues son subproyectos que manejan toda una rama de paquetera y podran

ser incluso una distro derivada. casos como

debian-med debian-science debian-edu debian-junior etc Dentro de Debian existe una gran cantidad de proyectos, algunos son

llamados pure blends Que es eso?

Pues son subproyectos que manejan toda una rama de paquetera y podran

ser incluso una distro derivada. casos como

debian-med debian-science debian-edu debian-junior etc Dentro de Debian existe una gran cantidad de proyectos, algunos son

llamados pure blends Que es eso?

Pues son subproyectos que manejan toda una rama de paquetera y podran

ser incluso una distro derivada. casos como

debian-med debian-science debian-edu debian-junior etc Dentro de Debian existe una gran cantidad de proyectos, algunos son

llamados pure blends Que es eso?

Pues son subproyectos que manejan toda una rama de paquetera y podran

ser incluso una distro derivada. casos como

debian-med debian-science debian-edu debian-junior etc

Debian y sus sub-proyectos

Otros sub-proyectos

entre otros sub-proyectos podemos mencionar: Debian Woman Debian Legal Debian QA Debian Mentors Debconf Buildd.net

entre otros sub-proyectos podemos mencionar: Debian Woman Debian Legal Debian QA Debian Mentors Debconf Buildd.net

entre otros sub-proyectos podemos mencionar: Debian Woman Debian Legal Debian QA Debian Mentors Debconf Buildd.net

entre otros sub-proyectos podemos mencionar: Debian Woman Debian Legal Debian QA Debian Mentors Debconf Buildd.net

entre otros sub-proyectos podemos mencionar: Debian Woman Debian Legal Debian QA Debian Mentors Debconf Buildd.net

Como Colaborar con el proyecto

Como colaboro

Como Colaborar con el proyecto

Pero yo quiero desarrollar

entre otros sub-proyectos podemos mencionar: Debian Woman Debian Legal Debian QA Debian Mentors Debconf Buildd.net Existen muchas formas de colaborar directamente al proyecto Donaciones http://debian.org/donations , se puede donar dinero o hardware Traduciendo http://debian.org/international/ muchas otras formas: http://wiki.debian.org/DebianForNonCoderContributors Existen muchas formas de colaborar directamente al proyecto Donaciones http://debian.org/donations , se puede donar dinero o hardware Traduciendo http://debian.org/international/ muchas otras formas: http://wiki.debian.org/DebianForNonCoderContributors Existen muchas formas de colaborar directamente al proyecto Donaciones http://debian.org/donations , se puede donar dinero o hardware Traduciendo http://debian.org/international/ muchas otras formas: http://wiki.debian.org/DebianForNonCoderContributors Existen muchas formas de colaborar directamente al proyecto Donaciones http://debian.org/donations , se puede donar dinero o hardware Traduciendo http://debian.org/international/ muchas otras formas: http://wiki.debian.org/DebianForNonCoderContributors Existen muchas formas de colaborar directamente al proyecto Donaciones http://debian.org/donations , se puede donar dinero o hardware Traduciendo http://debian.org/international/ muchas otras formas: http://wiki.debian.org/DebianForNonCoderContributors Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Pues se puede contribuir también, http://debian.org/devel/join/

Para esto, necesito varias cosas:

Tiempo Libre.... y mucho Ganas.... y muchas Conocimientos tecnicos sobre algún lenguaje leer la documentación Saber comunicarme y hacerme entender en Ingles Estar dispuesto a divertirse :)

Debian maintainer y Debian Developers

Debian Maintainers

Antes pusimos un link, que ilustraba sobre este proceso. pero también el mismo requiere previa experiencia, y mantener algunos

paquetes antes de aplicar al proceso. Si quiero adoptar paquetes puedo ver: http://wiki.debian.org/AdoptarUnPaquete

Debian Maintainers

Antes pusimos un link, que ilustraba sobre este proceso. pero también el mismo requiere previa experiencia, y mantener algunos

paquetes antes de aplicar al proceso. Si quiero adoptar paquetes puedo ver: http://wiki.debian.org/AdoptarUnPaquete

Debian Maintainers

Antes pusimos un link, que ilustraba sobre este proceso. pero también el mismo requiere previa experiencia, y mantener algunos

paquetes antes de aplicar al proceso. Si quiero adoptar paquetes puedo ver: http://wiki.debian.org/AdoptarUnPaquete

En que consiste el mantenimiento de paquetes

Consiste en adaptar el software para hacerlo llegar al nivel necesario que

este necesita cumplir para ser parte oficial de los repositorios. Para esto existe una politica que se tiene que cumplir, en ella se detallan

todos los requerimientos necesarios del software en Debian Esto trae

obligaciones Parte de las obligaciones son:

Revisar los bugs reportados por los usuarios logicamente, incluye responder a los bugs, reenviarlos al upstream, o resolverlos Mantener siempre la versin mas nueva (si es posible) en unstable/sid Portar fix de seguridad a versiones de testing, stable y old-stable Integrar correctamente el software y coordinar transiciones importantes de libreras, asegurarse que no se rompa ninguna dependencia inversa de mi paquete, etc

En que consiste el mantenimiento de paquetes

Consiste en adaptar el software para hacerlo llegar al nivel necesario que

este necesita cumplir para ser parte oficial de los repositorios. Para esto existe una politica que se tiene que cumplir, en ella se detallan

todos los requerimientos necesarios del software en Debian Esto trae

obligaciones Parte de las obligaciones son:

Revisar los bugs reportados por los usuarios logicamente, incluye responder a los bugs, reenviarlos al upstream, o resolverlos Mantener siempre la versin mas nueva (si es posible) en unstable/sid Portar fix de seguridad a versiones de testing, stable y old-stable Integrar correctamente el software y coordinar transiciones importantes de libreras, asegurarse que no se rompa ninguna dependencia inversa de mi paquete, etc

En que consiste el mantenimiento de paquetes

Consiste en adaptar el software para hacerlo llegar al nivel necesario que

este necesita cumplir para ser parte oficial de los repositorios. Para esto existe una politica que se tiene que cumplir, en ella se detallan

todos los requerimientos necesarios del software en Debian Esto trae

obligaciones Parte de las obligaciones son:

Revisar los bugs reportados por los usuarios logicamente, incluye responder a los bugs, reenviarlos al upstream, o resolverlos Mantener siempre la versin mas nueva (si es posible) en unstable/sid Portar fix de seguridad a versiones de testing, stable y old-stable Integrar correctamente el software y coordinar transiciones importantes de libreras, asegurarse que no se rompa ninguna dependencia inversa de mi paquete, etc

En que consiste el mantenimiento de paquetes

Consiste en adaptar el software para hacerlo llegar al nivel necesario que

este necesita cumplir para ser parte oficial de los repositorios. Para esto existe una politica que se tiene que cumplir, en ella se detallan

todos los requerimientos necesarios del software en Debian Esto trae

obligaciones Parte de las obligaciones son:

Revisar los bugs reportados por los usuarios logicamente, incluye responder a los bugs, reenviarlos al upstream, o resolverlos Mantener siempre la versin mas nueva (si es posible) en unstable/sid Portar fix de seguridad a versiones de testing, stable y old-stable Integrar correctamente el software y coordinar transiciones importantes de libreras, asegurarse que no se rompa ninguna dependencia inversa de mi paquete, etc

En que consiste el mantenimiento de paquetes

Consiste en adaptar el software para hacerlo llegar al nivel necesario que

este necesita cumplir para ser parte oficial de los repositorios. Para esto existe una politica que se tiene que cumplir, en ella se detallan

todos los requerimientos necesarios del software en Debian Esto trae

obligaciones Parte de las obligaciones son:

Revisar los bugs reportados por los usuarios logicamente, incluye responder a los bugs, reenviarlos al upstream, o resolverlos Mantener siempre la versin mas nueva (si es posible) en unstable/sid Portar fix de seguridad a versiones de testing, stable y old-stable Integrar correctamente el software y coordinar transiciones importantes de libreras, asegurarse que no se rompa ninguna dependencia inversa de mi paquete, etc

En que consiste el mantenimiento de paquetes

Consiste en adaptar el software para hacerlo llegar al nivel necesario que

este necesita cumplir para ser parte oficial de los repositorios. Para esto existe una politica que se tiene que cumplir, en ella se detallan

todos los requerimientos necesarios del software en Debian Esto trae

obligaciones Parte de las obligaciones son:

Revisar los bugs reportados por los usuarios logicamente, incluye responder a los bugs, reenviarlos al upstream, o resolverlos Mantener siempre la versin mas nueva (si es posible) en unstable/sid Portar fix de seguridad a versiones de testing, stable y old-stable Integrar correctamente el software y coordinar transiciones importantes de libreras, asegurarse que no se rompa ninguna dependencia inversa de mi paquete, etc

Ahora quiero ser Debian Developer!

Pues una vez manteniendo paquetes, y pasar por lo menos 1 año contribuyendo puedo aplicar al proceso de New Maintainer, este proceso

sirve para evaluar los conocimientos tecnicos, sobre procesos, sobre

filosofia, la confianza, el nivel de compromiso, etc.

Es un proceso largo que puede durar desde 6 meses hasta mas de 2 años

Ahora quiero ser Debian Developer!

Pues una vez manteniendo paquetes, y pasar por lo menos 1 año contribuyendo puedo aplicar al proceso de New Maintainer, este proceso

sirve para evaluar los conocimientos tecnicos, sobre procesos, sobre

filosofia, la confianza, el nivel de compromiso, etc.

Es un proceso largo que puede durar desde 6 meses hasta mas de 2 años

Debian maintainer y Debian Developers

Proceso del NM detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

Tener alguien que de un aval Conocido como advocato, es un Debian Developer dispuesto a decir que conoce mi trabajo y que es bueno y que estoy a la altura necesaria para ser DD, tiene que ser alguien que fuera antes mi sponsor, o trabajara muy de cerca para poder dar ese testimonio Verificación de FrontDesk , estas personas se encargan de revisar todo mi trabajo previo a mi aplicación y determinar si la contribución previa es significativa. Asignación de AM , Application Manager, esta persona, es en analogía el maestro Jedi, y yo el Padawan, el AM se encargara de realizar todas las pruebas necesarias y al final aprobar o denegar mi solicitud

Prueba de Identidad , la llave GPG Prueba de Filosfía y procedimientos Prueba de Tareas y Habilidades tecnicas Revisión de paquetes

detallemos el proceso

El AM Completa un reporte que envia FrontDesk de nuevo ellos revisan el reporte que este completo, y pueden denegar la aplicación. FrontDesk Envia el reporte a DAM, Debian Account Manager quien revisa nuevamente todo el proceso y puede rechazar la aplicación , si la aplicación es valida y no existen objeciones DAM crea la cuenta. y , zaaaa , un Nuevo Debian Developer :)

detallemos el proceso

El AM Completa un reporte que envia FrontDesk de nuevo ellos revisan el reporte que este completo, y pueden denegar la aplicación. FrontDesk Envia el reporte a DAM, Debian Account Manager quien revisa nuevamente todo el proceso y puede rechazar la aplicación , si la aplicación es valida y no existen objeciones DAM crea la cuenta. y , zaaaa , un Nuevo Debian Developer :)

detallemos el proceso

El AM Completa un reporte que envia FrontDesk de nuevo ellos revisan el reporte que este completo, y pueden denegar la aplicación. FrontDesk Envia el reporte a DAM, Debian Account Manager quien revisa nuevamente todo el proceso y puede rechazar la aplicación , si la aplicación es valida y no existen objeciones DAM crea la cuenta. y , zaaaa , un Nuevo Debian Developer :)

detallemos el proceso

El AM Completa un reporte que envia FrontDesk de nuevo ellos revisan el reporte que este completo, y pueden denegar la aplicación. FrontDesk Envia el reporte a DAM, Debian Account Manager quien revisa nuevamente todo el proceso y puede rechazar la aplicación , si la aplicación es valida y no existen objeciones DAM crea la cuenta. y , zaaaa , un Nuevo Debian Developer :)

detallemos el proceso

El AM Completa un reporte que envia FrontDesk de nuevo ellos revisan el reporte que este completo, y pueden denegar la aplicación. FrontDesk Envia el reporte a DAM, Debian Account Manager quien revisa nuevamente todo el proceso y puede rechazar la aplicación , si la aplicación es valida y no existen objeciones DAM crea la cuenta. y , zaaaa , un Nuevo Debian Developer :)

detallemos el proceso

El AM Completa un reporte que envia FrontDesk de nuevo ellos revisan el reporte que este completo, y pueden denegar la aplicación. FrontDesk Envia el reporte a DAM, Debian Account Manager quien revisa nuevamente todo el proceso y puede rechazar la aplicación , si la aplicación es valida y no existen objeciones DAM crea la cuenta. y , zaaaa , un Nuevo Debian Developer :)

detallemos el proceso

El AM Completa un reporte que envia FrontDesk de nuevo ellos revisan el reporte que este completo, y pueden denegar la aplicación. FrontDesk Envia el reporte a DAM, Debian Account Manager quien revisa nuevamente todo el proceso y puede rechazar la aplicación , si la aplicación es valida y no existen objeciones DAM crea la cuenta. y , zaaaa , un Nuevo Debian Developer :)

Gracias :)

Bueno, gracias a todos, esta presentación se encuentra bajo una licencia

libre y pueden obtener una copia completa del código fuente en: http://rmayorga.org/talks.

De nuevo, mi correo, rmayorga@debian.org, cualquier cosa en la que pueda ayudar, siempre es un gusto :)