Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Procesos para pertenercer a Debian

René Mayorga

                     rmayorga@debian.org

SSL - USAC/Debian-gt/sv

6 de agosto de 2010

Introducción

Debian es una asociación de personas como un fin común, crear un

sistema operativo libre.

Dentro del proyecto se tienen varios documentos llamados los

documentos de fundación, Entre ellos:

Constitución del proyecto, Es un documento que describe los roles, derechos y deberes similar a la constitución de un país norma la mayoría de aspectos relacionados a las leyes básicas y de ella se derivan otros documentos. DFSG o Guía del Software Libre para Debian, es un documento que define de manera clara que es lo que Debian considera Software Libre. Social Contract - Contrato Social, es un documento que define los compromisos de Debian para con la sociedad.

Introducción

Debian es una asociación de personas como un fin común, crear un

sistema operativo libre.

Dentro del proyecto se tienen varios documentos llamados los

documentos de fundación, Entre ellos:

Constitución del proyecto, Es un documento que describe los roles, derechos y deberes similar a la constitución de un país norma la mayoría de aspectos relacionados a las leyes básicas y de ella se derivan otros documentos. DFSG o Guía del Software Libre para Debian, es un documento que define de manera clara que es lo que Debian considera Software Libre. Social Contract - Contrato Social, es un documento que define los compromisos de Debian para con la sociedad.

Introducción

Debian es una asociación de personas como un fin común, crear un

sistema operativo libre.

Dentro del proyecto se tienen varios documentos llamados los

documentos de fundación, Entre ellos:

Constitución del proyecto, Es un documento que describe los roles, derechos y deberes similar a la constitución de un país norma la mayoría de aspectos relacionados a las leyes básicas y de ella se derivan otros documentos. DFSG o Guía del Software Libre para Debian, es un documento que define de manera clara que es lo que Debian considera Software Libre. Social Contract - Contrato Social, es un documento que define los compromisos de Debian para con la sociedad.

Introducción

Debian es una asociación de personas como un fin común, crear un

sistema operativo libre.

Dentro del proyecto se tienen varios documentos llamados los

documentos de fundación, Entre ellos:

Constitución del proyecto, Es un documento que describe los roles, derechos y deberes similar a la constitución de un país norma la mayoría de aspectos relacionados a las leyes básicas y de ella se derivan otros documentos. DFSG o Guía del Software Libre para Debian, es un documento que define de manera clara que es lo que Debian considera Software Libre. Social Contract - Contrato Social, es un documento que define los compromisos de Debian para con la sociedad.

Introducción

Debian es una asociación de personas como un fin común, crear un

sistema operativo libre.

Dentro del proyecto se tienen varios documentos llamados los

documentos de fundación, Entre ellos:

Constitución del proyecto, Es un documento que describe los roles, derechos y deberes similar a la constitución de un país norma la mayoría de aspectos relacionados a las leyes básicas y de ella se derivan otros documentos. DFSG o Guía del Software Libre para Debian, es un documento que define de manera clara que es lo que Debian considera Software Libre. Social Contract - Contrato Social, es un documento que define los compromisos de Debian para con la sociedad.

Introducción

Debian es una asociación de personas como un fin común, crear un

sistema operativo libre.

Dentro del proyecto se tienen varios documentos llamados los

documentos de fundación, Entre ellos:

Constitución del proyecto, Es un documento que describe los roles, derechos y deberes similar a la constitución de un país norma la mayoría de aspectos relacionados a las leyes básicas y de ella se derivan otros documentos. DFSG o Guía del Software Libre para Debian, es un documento que define de manera clara que es lo que Debian considera Software Libre. Social Contract - Contrato Social, es un documento que define los compromisos de Debian para con la sociedad.

Enlaces

Enlaces de referencia para los documentos del slide anterior:

-> http://www.debian.org/devel/constitution
-> http://www.debian.org/social_contract
-> http://www.debian.org/social_contract#guidelines

Enlaces

Enlaces de referencia para los documentos del slide anterior:

-> http://www.debian.org/devel/constitution
-> http://www.debian.org/social_contract
-> http://www.debian.org/social_contract#guidelines

Algo que siempre preguntan

¿Cuáles son las tareas y responsabilidades de mantener paquetes?

¿En que consiste Mantener un paquete?

Mantener Paquetes es una de las tareas que mas se realiza dentro del proyecto, pues al ser una distro binaria se requiere mucho trabajo para integrar el software.

Algo que siempre preguntan

¿Cuáles son las tareas y responsabilidades de mantener paquetes?

¿En que consiste Mantener un paquete?

Mantener Paquetes es una de las tareas que mas se realiza dentro del proyecto, pues al ser una distro binaria se requiere mucho trabajo para integrar el software.

Algo que siempre preguntan

¿Cuáles son las tareas y responsabilidades de mantener paquetes?

¿En que consiste Mantener un paquete?

Mantener Paquetes es una de las tareas que mas se realiza dentro del proyecto, pues al ser una distro binaria se requiere mucho trabajo para integrar el software.

Manteniendo paquetes

Las tareas básicas son:

Integrar el software, en Debian existe una política clara de como debe de funcionar todo, esto está detallado en el debian-policy Resolver y Reportar fallos, generalmente los fallos reportados por los usuarios se clasifican y se resuelven o reportan al desarrollador de la aplicación Actualizar nuevas versiones, integrarlas correctamente y asegurar que los upgrades entre versiones sean imperceptibles al usuario. Realizar back-porting de soluciones de problemas de seguridad a las versiones mantenidas en stable Realizar control de calidad del software. Verificar estado de licencias y en caso que sea necesario remover archivos o código que no respete el DFSG.

Manteniendo paquetes

Las tareas básicas son:

Integrar el software, en Debian existe una política clara de como debe de funcionar todo, esto está detallado en el debian-policy Resolver y Reportar fallos, generalmente los fallos reportados por los usuarios se clasifican y se resuelven o reportan al desarrollador de la aplicación Actualizar nuevas versiones, integrarlas correctamente y asegurar que los upgrades entre versiones sean imperceptibles al usuario. Realizar back-porting de soluciones de problemas de seguridad a las versiones mantenidas en stable Realizar control de calidad del software. Verificar estado de licencias y en caso que sea necesario remover archivos o código que no respete el DFSG.

Manteniendo paquetes

Las tareas básicas son:

Integrar el software, en Debian existe una política clara de como debe de funcionar todo, esto está detallado en el debian-policy Resolver y Reportar fallos, generalmente los fallos reportados por los usuarios se clasifican y se resuelven o reportan al desarrollador de la aplicación Actualizar nuevas versiones, integrarlas correctamente y asegurar que los upgrades entre versiones sean imperceptibles al usuario. Realizar back-porting de soluciones de problemas de seguridad a las versiones mantenidas en stable Realizar control de calidad del software. Verificar estado de licencias y en caso que sea necesario remover archivos o código que no respete el DFSG.

Manteniendo paquetes

Las tareas básicas son:

Integrar el software, en Debian existe una política clara de como debe de funcionar todo, esto está detallado en el debian-policy Resolver y Reportar fallos, generalmente los fallos reportados por los usuarios se clasifican y se resuelven o reportan al desarrollador de la aplicación Actualizar nuevas versiones, integrarlas correctamente y asegurar que los upgrades entre versiones sean imperceptibles al usuario. Realizar back-porting de soluciones de problemas de seguridad a las versiones mantenidas en stable Realizar control de calidad del software. Verificar estado de licencias y en caso que sea necesario remover archivos o código que no respete el DFSG.

Manteniendo paquetes

Las tareas básicas son:

Integrar el software, en Debian existe una política clara de como debe de funcionar todo, esto está detallado en el debian-policy Resolver y Reportar fallos, generalmente los fallos reportados por los usuarios se clasifican y se resuelven o reportan al desarrollador de la aplicación Actualizar nuevas versiones, integrarlas correctamente y asegurar que los upgrades entre versiones sean imperceptibles al usuario. Realizar back-porting de soluciones de problemas de seguridad a las versiones mantenidas en stable Realizar control de calidad del software. Verificar estado de licencias y en caso que sea necesario remover archivos o código que no respete el DFSG.

Manteniendo paquetes

Las tareas básicas son:

Integrar el software, en Debian existe una política clara de como debe de funcionar todo, esto está detallado en el debian-policy Resolver y Reportar fallos, generalmente los fallos reportados por los usuarios se clasifican y se resuelven o reportan al desarrollador de la aplicación Actualizar nuevas versiones, integrarlas correctamente y asegurar que los upgrades entre versiones sean imperceptibles al usuario. Realizar back-porting de soluciones de problemas de seguridad a las versiones mantenidas en stable Realizar control de calidad del software. Verificar estado de licencias y en caso que sea necesario remover archivos o código que no respete el DFSG.

Manteniendo paquetes

Las tareas básicas son:

Integrar el software, en Debian existe una política clara de como debe de funcionar todo, esto está detallado en el debian-policy Resolver y Reportar fallos, generalmente los fallos reportados por los usuarios se clasifican y se resuelven o reportan al desarrollador de la aplicación Actualizar nuevas versiones, integrarlas correctamente y asegurar que los upgrades entre versiones sean imperceptibles al usuario. Realizar back-porting de soluciones de problemas de seguridad a las versiones mantenidas en stable Realizar control de calidad del software. Verificar estado de licencias y en caso que sea necesario remover archivos o código que no respete el DFSG.

Introducción

En esta presentación analizaremos los procesos actuales y las propuestas a futuro para poder formar parte oficial del proyecto Debian.

Estado Actual

Actualmente solo existen dos estatus oficialmente reconocidos dentro del proyecto, Debian Developer y Debian maintainer ambos

son roles técnicos, para ambos se usan acrónimos, DD y DM respectivamente. La diferencia entre ambos consiste en los derechos que se tienen en cada uno de los estatus.

Fuera de los estatus oficiales se puede colaborar sin necesidad de aplicar por uno de ellos, existen traductores diseñadores, Mantener Paquetes, etc. Estos estatus no están en la actualidad reconocidos oficialmente, pero existe desde hace mas de un año un debate para poder oficializarlos y dar mas crédito a las personas que desempeñan estas tares.

Estado Actual

Actualmente solo existen dos estatus oficialmente reconocidos dentro del proyecto, Debian Developer y Debian maintainer ambos

son roles técnicos, para ambos se usan acrónimos, DD y DM respectivamente. La diferencia entre ambos consiste en los derechos que se tienen en cada uno de los estatus.

Fuera de los estatus oficiales se puede colaborar sin necesidad de aplicar por uno de ellos, existen traductores diseñadores, Mantener Paquetes, etc. Estos estatus no están en la actualidad reconocidos oficialmente, pero existe desde hace mas de un año un debate para poder oficializarlos y dar mas crédito a las personas que desempeñan estas tares.

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Developer

¿Que significa ser Debian Developer?

Un DD es una miembro oficial del proyecto, por esto tiene derechos y deberes, los derechos principales son:

Derecho de Voto Poder Incorporar y Hacer uploads de cualquier software al sistema operativo Acceso a recursos del proyecto, como servidores, máquinas de desarrollo Tomar sus propias decisiones técnicas o no técnicas referentes a su propio trabajo dentro del proyecto. Postularse como Candidato a Debian Project Leader. Promover GRs *Resoluciones Generales*.

Un DD es una miembro oficial del proyecto, por esto tiene derechos y deberes, los derechos principales son:

Derecho de Voto Poder Incorporar y Hacer uploads de cualquier software al sistema operativo Acceso a recursos del proyecto, como servidores, máquinas de desarrollo Tomar sus propias decisiones técnicas o no técnicas referentes a su propio trabajo dentro del proyecto. Postularse como Candidato a Debian Project Leader. Promover GRs *Resoluciones Generales*.

Un DD es una miembro oficial del proyecto, por esto tiene derechos y deberes, los derechos principales son:

Derecho de Voto Poder Incorporar y Hacer uploads de cualquier software al sistema operativo Acceso a recursos del proyecto, como servidores, máquinas de desarrollo Tomar sus propias decisiones técnicas o no técnicas referentes a su propio trabajo dentro del proyecto. Postularse como Candidato a Debian Project Leader. Promover GRs *Resoluciones Generales*.

Un DD es una miembro oficial del proyecto, por esto tiene derechos y deberes, los derechos principales son:

Derecho de Voto Poder Incorporar y Hacer uploads de cualquier software al sistema operativo Acceso a recursos del proyecto, como servidores, máquinas de desarrollo Tomar sus propias decisiones técnicas o no técnicas referentes a su propio trabajo dentro del proyecto. Postularse como Candidato a Debian Project Leader. Promover GRs *Resoluciones Generales*.

Un DD es una miembro oficial del proyecto, por esto tiene derechos y deberes, los derechos principales son:

Derecho de Voto Poder Incorporar y Hacer uploads de cualquier software al sistema operativo Acceso a recursos del proyecto, como servidores, máquinas de desarrollo Tomar sus propias decisiones técnicas o no técnicas referentes a su propio trabajo dentro del proyecto. Postularse como Candidato a Debian Project Leader. Promover GRs *Resoluciones Generales*.

Un DD es una miembro oficial del proyecto, por esto tiene derechos y deberes, los derechos principales son:

Derecho de Voto Poder Incorporar y Hacer uploads de cualquier software al sistema operativo Acceso a recursos del proyecto, como servidores, máquinas de desarrollo Tomar sus propias decisiones técnicas o no técnicas referentes a su propio trabajo dentro del proyecto. Postularse como Candidato a Debian Project Leader. Promover GRs *Resoluciones Generales*.

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Developer

Proceso para convertirse en Debian Developer

Figura: proceso de NM

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Developer

Recapitulando

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Developer

Estadística – como diminutivo -¿ la Tica!!!

Tener la llave firmada por uno o mas DDs Conseguir un DD dispuesto a recomendarme Tener un historial de contribuciones de por lo menos 1 año Completar las pruebas que decida el AM Esperar Tener la llave firmada por uno o mas DDs Conseguir un DD dispuesto a recomendarme Tener un historial de contribuciones de por lo menos 1 año Completar las pruebas que decida el AM Esperar Tener la llave firmada por uno o mas DDs Conseguir un DD dispuesto a recomendarme Tener un historial de contribuciones de por lo menos 1 año Completar las pruebas que decida el AM Esperar Tener la llave firmada por uno o mas DDs Conseguir un DD dispuesto a recomendarme Tener un historial de contribuciones de por lo menos 1 año Completar las pruebas que decida el AM Esperar Tener la llave firmada por uno o mas DDs Conseguir un DD dispuesto a recomendarme Tener un historial de contribuciones de por lo menos 1 año Completar las pruebas que decida el AM Esperar Actualmente existen 886 Debian Developers según la última

        votación Para DPL debian.org/vote

Revisando la base de datos LDAP del proyecto podemos decir:

Los DDs se reparten en un grupo de 56 Paises El País con mas DDs activos es EEUU 678 Son Hombres, 10 Mujeres y 138 no especifican genero.

Actualmente existen 886 Debian Developers según la última

        votación Para DPL debian.org/vote

Revisando la base de datos LDAP del proyecto podemos decir:

Los DDs se reparten en un grupo de 56 Paises El País con mas DDs activos es EEUU 678 Son Hombres, 10 Mujeres y 138 no especifican genero.

Actualmente existen 886 Debian Developers según la última

        votación Para DPL debian.org/vote

Revisando la base de datos LDAP del proyecto podemos decir:

Los DDs se reparten en un grupo de 56 Paises El País con mas DDs activos es EEUU 678 Son Hombres, 10 Mujeres y 138 no especifican genero.

Actualmente existen 886 Debian Developers según la última

        votación Para DPL debian.org/vote

Revisando la base de datos LDAP del proyecto podemos decir:

Los DDs se reparten en un grupo de 56 Paises El País con mas DDs activos es EEUU 678 Son Hombres, 10 Mujeres y 138 no especifican genero.

Actualmente existen 886 Debian Developers según la última

        votación Para DPL debian.org/vote

Revisando la base de datos LDAP del proyecto podemos decir:

Los DDs se reparten en un grupo de 56 Paises El País con mas DDs activos es EEUU 678 Son Hombres, 10 Mujeres y 138 no especifican genero.

Actualmente existen 886 Debian Developers según la última

        votación Para DPL debian.org/vote

Revisando la base de datos LDAP del proyecto podemos decir:

Los DDs se reparten en un grupo de 56 Paises El País con mas DDs activos es EEUU 678 Son Hombres, 10 Mujeres y 138 no especifican genero.

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Developer

En Imagenes

Figura: Developers en el mundo

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Developer

De nuevo en números

Figura: TOP 25 de Paises con DDs Activos

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Developer

Voluntarios

En Debian existe un dicho, todos somos voluntarios debido a esto muchos procesos son lentos, pues requieren tiempo de la persona encargada, una de las mayores virtudes en Debian es la Paciencia.

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Maintainer

Debian Maintainer

Debian Maintainer es un estatus reciente, se aprobó por GR esta

resolución se aprobó en el 2007.

La idea básicamente es permitir a la gente una vía mas corta para colaborar manteniendo paquetes, pues el proceso para DD puede durar de 1 a 3 años, en cambio el proceso para ser aceptado como DM, dura pocas semanas.

Debian Maintainer es un estatus reciente, se aprobó por GR esta

resolución se aprobó en el 2007.

La idea básicamente es permitir a la gente una vía mas corta para colaborar manteniendo paquetes, pues el proceso para DD puede durar de 1 a 3 años, en cambio el proceso para ser aceptado como DM, dura pocas semanas.

Un Debian Maintainer tiene permitido subir nada mas ciertos paquetes pre-aprobados por un DD, estos paquetes también deben de cumplir ciertos requisitos. Por lo que el proceso no elimina la figura sponsor que actualmente existe en Debian. sino simplemente ayuda al Maintainer a trabajar de una forma mas directa. Lo que

puede hacer un DM es:

Subir paquetes a Main siempre y cuando un DD autorice a que el DM pueda subir directamente ese paquete en especifico.

Un Debian Maintainer tiene permitido subir nada mas ciertos paquetes pre-aprobados por un DD, estos paquetes también deben de cumplir ciertos requisitos. Por lo que el proceso no elimina la figura sponsor que actualmente existe en Debian. sino simplemente ayuda al Maintainer a trabajar de una forma mas directa. Lo que

puede hacer un DM es:

Subir paquetes a Main siempre y cuando un DD autorice a que el DM pueda subir directamente ese paquete en especifico.

Lo que no puede hacer

Votar Subir paquetes a la cola NEW Realizar NMUs Participar o postularse como DPL Lo que no puede hacer

Votar Subir paquetes a la cola NEW Realizar NMUs Participar o postularse como DPL Lo que no puede hacer

Votar Subir paquetes a la cola NEW Realizar NMUs Participar o postularse como DPL Lo que no puede hacer

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Maintainer

Proceso para DM

Votar Subir paquetes a la cola NEW Realizar NMUs Participar o postularse como DPL Tener un historial de colaboración manteniendo paquetes La llave GPG tiene que estar firmada por uno o mas DDs Conseguir a alguien dispuesto a recomendar a la persona para poder ser DM Aceptar DFSG, DMUP y DSC Abrir un bug al paquete debian-maintainers y esperar que la llave sea agregada al anillo.

Tener un historial de colaboración manteniendo paquetes La llave GPG tiene que estar firmada por uno o mas DDs Conseguir a alguien dispuesto a recomendar a la persona para poder ser DM Aceptar DFSG, DMUP y DSC Abrir un bug al paquete debian-maintainers y esperar que la llave sea agregada al anillo.

Tener un historial de colaboración manteniendo paquetes La llave GPG tiene que estar firmada por uno o mas DDs Conseguir a alguien dispuesto a recomendar a la persona para poder ser DM Aceptar DFSG, DMUP y DSC Abrir un bug al paquete debian-maintainers y esperar que la llave sea agregada al anillo.

Tener un historial de colaboración manteniendo paquetes La llave GPG tiene que estar firmada por uno o mas DDs Conseguir a alguien dispuesto a recomendar a la persona para poder ser DM Aceptar DFSG, DMUP y DSC Abrir un bug al paquete debian-maintainers y esperar que la llave sea agregada al anillo.

Tener un historial de colaboración manteniendo paquetes La llave GPG tiene que estar firmada por uno o mas DDs Conseguir a alguien dispuesto a recomendar a la persona para poder ser DM Aceptar DFSG, DMUP y DSC Abrir un bug al paquete debian-maintainers y esperar que la llave sea agregada al anillo.

Introducción  Actualidad  Actualidad  Futuro  Gracias :)

Debian Maintainer

Controversia

Durante la GR que estableci el concepto de DM existió una fuerte discusión sobre el tema la mayor preocupación fue que este nuevo estatus crearía una sub-clase dentro del proyecto, con menores facultades que los DDs. De momento esto parece que se supero, y existen actualmente 90 DMs.

La razón de estos procesos

¿Cuál creen que es la razón para todos estos procesos? La principal razón es que la persona que es aprobada como DD tiene varios poderes que pueden influenciar a la distribución y al proyecto. Por lo que es necesario asegurar confianza, entre los DDs, existe un valor de confianza muy importante, generalmente se confía casí ciegamente en otra persona si esta es un DD.

La razón de estos procesos

¿Cuál creen que es la razón para todos estos procesos? La principal razón es que la persona que es aprobada como DD tiene varios poderes que pueden influenciar a la distribución y al proyecto. Por lo que es necesario asegurar confianza, entre los DDs, existe un valor de confianza muy importante, generalmente se confía casí ciegamente en otra persona si esta es un DD.

Procesos a futuro

Desde el 2008 existe una discusión dentro de Debian referente a los

procesos para ser parte del proyecto.

La discusión se centra mayormente en que forma dar crédito a los colaboradores los principales problemas actualmente son:

Es posible otorgar derecho de voto a un diseñador gráfico sobre factores claves dentro del proyecto, como el tema de firmware/non-free? Los cambios que deben de existir en la constitución y en la documentación para poder soportar estas ideas Revocar o no-revocar cierto estatus a los colaboradores actuales

Procesos a futuro

Desde el 2008 existe una discusión dentro de Debian referente a los

procesos para ser parte del proyecto.

La discusión se centra mayormente en que forma dar crédito a los colaboradores los principales problemas actualmente son:

Es posible otorgar derecho de voto a un diseñador gráfico sobre factores claves dentro del proyecto, como el tema de firmware/non-free? Los cambios que deben de existir en la constitución y en la documentación para poder soportar estas ideas Revocar o no-revocar cierto estatus a los colaboradores actuales

Procesos a futuro

Desde el 2008 existe una discusión dentro de Debian referente a los

procesos para ser parte del proyecto.

La discusión se centra mayormente en que forma dar crédito a los colaboradores los principales problemas actualmente son:

Es posible otorgar derecho de voto a un diseñador gráfico sobre factores claves dentro del proyecto, como el tema de firmware/non-free? Los cambios que deben de existir en la constitución y en la documentación para poder soportar estas ideas Revocar o no-revocar cierto estatus a los colaboradores actuales

Procesos a futuro

Desde el 2008 existe una discusión dentro de Debian referente a los

procesos para ser parte del proyecto.

La discusión se centra mayormente en que forma dar crédito a los colaboradores los principales problemas actualmente son:

Es posible otorgar derecho de voto a un diseñador gráfico sobre factores claves dentro del proyecto, como el tema de firmware/non-free? Los cambios que deben de existir en la constitución y en la documentación para poder soportar estas ideas Revocar o no-revocar cierto estatus a los colaboradores actuales

Procesos a futuro

Desde el 2008 existe una discusión dentro de Debian referente a los

procesos para ser parte del proyecto.

La discusión se centra mayormente en que forma dar crédito a los colaboradores los principales problemas actualmente son:

Es posible otorgar derecho de voto a un diseñador gráfico sobre factores claves dentro del proyecto, como el tema de firmware/non-free? Los cambios que deben de existir en la constitución y en la documentación para poder soportar estas ideas Revocar o no-revocar cierto estatus a los colaboradores actuales

Futuro

Actualmente se continua la discusión en varias listas, no se llega a ningún consenso, por lo que se tendrá que llevar todo esto en un GR para poder votar sobre el futuro de los procesos para pertenecer al proyecto.

Gracias

¿Preguntas? Gracias a todos por la atención, la presentación se puede descargar de http://rmayorga.org/talks mi correo de nuevo para cualquier

duda: rmayorga@debian.org

La presentacin es libre, caulquier mejora es bienvenida, favor leer el encabezado del archivo .tex para mas informacin sobre la licencia.

Gracias

¿Preguntas? Gracias a todos por la atención, la presentación se puede descargar de http://rmayorga.org/talks mi correo de nuevo para cualquier

duda: rmayorga@debian.org

La presentacin es libre, caulquier mejora es bienvenida, favor leer el encabezado del archivo .tex para mas informacin sobre la licencia.